Aracati divulga programação completa do Carnaval 2019

0
Compartilhe

aracatiOs foliões já podem se programar para o Carnaval 2019 de Aracati. O Município divulgou a programação completa do evento que leva axé, forró, funk e sertanejo. Na sexta-feira, dia 1º de março, começam as apresentações dos artistas nos trios elétricos na avenida principal. O encerramento será ao meio-dia da quarta-feira de Cinzas (6), com o cantor Felipão puxando o arrastão, com um show que vai fechar a folia na cidade.

De acordo com Guilherme Bismarck, secretário da Casa Civil, serão cerca de 50 atrações que vão se apresentar durante 15 horas de shows por dia em Aracati e Majorlândia. Anitta, Solange Almeida, Aldair Playboy, Luís Marcelo e Gabriel, Gabriel Diniz, Wallas Arrais, Sérgio Loroza, Serginho Pimenta Nativa, DJ Cris Leão e Hungria são algumas das principais atrações.

Programação Oficial  
Avenida Cel. Pompeu

Sexta-feira (01/03)  

Los Kakos (Prazeres – 20h30)
Daniel Dubai (Matriz – 21h)
DJ Tom e Big Mam (Prazeres – 21h30)
Patrulha (Prazeres – 23h)
Barra de Aço (Matriz – 23h30)
Sérgio Loroza (Prazeres – 00h)

Sábado (02/03) 

Asamoah (Prazeres – 20h30)
Lá Maquina (Matriz – 21h)
Amor a Mil (Prazeres – 21h30)
Hungria Hip Hop (Prazeres – 23h)
Luís Marcelo e Gabriel (Matriz – 23h30)
Sergynho, ex-Pimenta Nativa (Prazeres – 00h)

Domingo (03/03) 

Louca Mania (Prazeres – 20h30)
Aldynha Vox (Matriz – 21h)
Wallas Arrais (Prazeres – 23h)
Felipão (Matriz – 23h30)
Anitta (Prazeres – 00h)

Segunda (04/03) 

Chris Leão (Prazeres – 20h30)
Louca Mania (Matriz – 21h)
Gabriel Diniz (Prazeres – 21h30)
MC Dani Russo (Prazeres – 23h)
Solange Almeida (Matriz – 23h30)
Jackson Sobreira (Prazeres – 00h)

Terça-feira (05/03) 

Los Kakos (Prazeres – 20h30)
Malucos da Folia (Matriz – 21h)
The Clapton (Prazeres – 23h)
Aldair Playboy (Matriz – 23h30)
Thiaguinho (Prazeres – 00h)

Quarta-feira (06/03) 

Bloco dos Loucos (Praça da Coluna – 10h)
Felipão (Rodoviária – 12h)

Especial 
Blocos Alternativos

28/02 – Eskina dos Artistas, Bob Esponja, Pé de Pans, Sacaninhaz, Bloco Boa eBloco Sem Limite

Carnaval Cultural 
Blocos Alternativos

02/03 – Zé Pereira
03/03 – Universo Negro, Ciganos da Praia e Abre Alas
04/02 – Bonecos da Vila, Caveira e Índios
05/03 – Eternos Foliões, Baianinhos do AIB e Aliamados

Praia de Majorlândia  

02/03 – Pegue Axé e Patrulha
03/03 – Luís Marcelo e Gabriel
04/02 – Lá Maquina e Wesley Lima
05/03 – Muleke Atrevido

Diário do Nordeste


DHomem

Deixe um comentário